a2f997fa

Инновации Ford стали доступны пользователям интернет

В рамках экспериментального проекта OpenXC Platform компания Ford сделала свободный доступ к некоторым аппаратным и программным компонентам. Так что некоторые инновации автогиганта можно внедрить в собственном автомобиле.

Наиболее интересна последняя разработка Ford – умная рукоятка механической КПП. Инновационная ручка подсказывает оптимальный момент переключения, в зависимости от предустановленных условий движения.

Так как проект OpenXC Platform находится в открытом доступе, можно не только попробовать изготовить новомодный «девайс» к своему автомобилю, но и предложить варианты модернизации или предложить что-то совершенно новое. Сама рукоятка оказалась не только достаточно проста при подключении, но ее можно распечатать с помощью 3D-принтера.

Сам принцип работы такой: к диагностическому разъему автомобиля подключается специальный адаптер с модулем Bluetooth, который передает данные об оборотах двигателя и скорости машины на планшетный компьютер. Компьютер анализирует информацию и передает команды на вибрирующий мотор от джойстика игровой консоли Microsoft Xbox 360. С помощью вибрации в ручке КПП программа дает водителю подсказку о необходимости смены передачи.

Можно запрограммировать систему на динамичное или экономичное вождение, а рукоятка, с помошью компьютера, подскажет наиболее оптимальный момент переключения. «Умная» ручка предназначена для установки на суперкар Shelby Mustang GT500, но ее можно адаптировать под любую другую механическую коробку передач.

Оставить комментарий

Видео