a2f997fa

Ферстаппен выиграл первую гонку в составе Red Bull

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании, став самым юным победителем автогонки Формулы-1 в истории. Раунд в Барселоне стал для голландца первым в составе Red Bull, где он поменял жителя России Даниила Квята. «Мотор» проводил трансляцию автогонки.

Автогонка в Испании стартовала с трагедии гонщиков Mercedes-AMG. Хэмилтон и Росберг встретились на 1-м же круге, после чего работающий победитель и лидер первенства как следствие вышли с дистанции. На первую позицию после трагедии передвинулся Дэниэл Риккардо, а 2-м стал Макс Ферстаппен.

В конце дистанции, после предпоследнего пит-стопа австралийца Фертсаппен стал лидером. К тому моменту на его автомашине стояли покрышки «медиум», на которых он дошел до финиша. Подобной стратегии соблюдал завершивший гонку на 2-ом месте Кими Райкконен.

В конечной части автогонки экс-лидер заезда Риккардо бился с Феттелем за 3-е место, однако за круг до финиша новозеландец обрел прокол заднего колеса, затем был должен зайти на еще один пит-стоп. Феттель после этого увидел шахматный знак на третьем месте.

Даниил Квят, который провел 4 первых раунда нынешнего года в составе Red Bull, первую после возвращения в Toro Rosso гонку закончил на 10-ой позиции. 2-й пилот итальянского коллектива – Карлос Сайнц – в Испании стал шестым. При этом быстрейший круг в автогонке остался за Квятом.

После Гран-при Испании, невзирая на съезд в самом начале дистанции, лидером первенства остался Нико Росберг, на счету которого 100 очков. Вторую строку отныне занимает Кими Райкконен, у которого 61 зачетный балл. Льюис Хэмилтон передвинулся на четвертую позицию.

В Призе конструкторов занимает первое место Mercedes-AMG. 2-ое место у Феррари, 3-ей – у Red Bull.

Следующий раунд – Гран-при Монако – будет проходить с 26 по 29 июня.